Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Владимир Путин: мы не можем травить наших людей ради "духа ВТО"

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет оставаться в стороне от скандальных событий, связанных с обнаружением зараженных овощей в Европе.

″Все страны еврозоны уже, по-моему, между собой переругались насмерть из-за этих огурцов, теперь ещё нас втягивают в скандал″, - передает слова главы российского правительства Агентство Бизнес Новостей.

При этом, Путин подчеркнул, что решение Роспотребнадзора ввести эмбарго на импорт овощей из стран ЕС хоть и ″не нравится″ российским властям, но является вынужденным.

″Представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО. Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, действительно дурно ″пахнут″, - подчеркнул Владимир Путин. - ″Мы не можем ради какого-то духа наших людей травить, ведь там люди умирают от употребления этой продукции″.

Читайте также: Смертельные овощи добрались до России

Отметим, что Роспотребнадзор ввел мораторий на импорт сырых овощей из Испании и Германии, передает РБК. "С 30 мая 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томатов, огурцов и листьев салата), произведенных в Германии и Испании", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Роспотребнадзор планирует расширить список стран, из которых будет запрещен ввоз овощей, сообщил РИА Новости глава ведомства Геннадий Онищенко. "Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что там происходит", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

Напомним, в Европе зафиксирована вспышка опасной кишечной инфекции. На настоящий момент заразились более 1,2 тысячи человек, 12 человек погибли. Врачи предполагают, что источником заразы стали овощи: по одной версии - из Испании, по другой - из Германии. Обе страны отрицают свою причастность к распространению болезни, напоминает Газета.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.