Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Природные пожары охватывают все большую площадь

По сообщению МЧС, площадь лесных и торфяных пожаров за сутки выросла почти в 1,5 раз, передает РИА Новости.

"Всего на территории РФ за сутки зарегистрировано 460 природных пожаров на общей площади 76,88 тысячи гектаров, потушены 263 очага площадью 10,59 тысячи гектаров, в том числе семь торфяных", - сообщили в МЧС. Известно, что сейчас на территории России действуют 197 пожаров на площади 66,28 тысячи гектаров.

"По сравнению с предыдущими сутками, наблюдается отрицательная динамика по увеличению количества действующих очагов и площади пожаров. С учетом прогноза, наиболее сложная обстановка может сложиться в ДВФО, СФО, УФО и ЦФО: в республиках Якутия, Бурятия, Алтай, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Владимирской областях", - отмечает МЧС.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась на треть, передает "«Интерфакс», в настоящее время на территории Сибирского федерального округа действует 32 очага лесных пожаров на общей площади 204,6 гектаров, из них локализовано 14 очагов на площади 92,4 гектаров.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, всего за сутки число лесных пожаров увеличилось на 12. В настоящее время общая площадь, охваченная огнем, увеличилась на 30 процентов.

"Крупных лесных пожаров нет. Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения", - заявили в пресс-службе. За прошедшие сутки на борьбу с огнем были отправлены 137 человек и 296 единиц техники.

Как сообщалось ранее, накануне Роман Вильфанд заверил москвичей, настрадавшихся прошлым летом, в том, что в этом году аномальной жары вообще быть не должно. Если верить предсказанию главного метеоролога страны, вероятность повторения душегубки невысока: составляет всего одну пятитысячную. "Продуктивная влага в почве на европейской территории России сейчас около или выше нормы, соответственно пожароопасной ситуации на европейской территории России нет. Такая обстановка продлится еще порядка 10 дней", - обнадежил глава Гидрометцентра России.

С начала пожароопасного периода в 2011 году в Еврейской автономной области (ЕАО) выгорело примерно 9,5 тысячи гектаров лесов.

Только вчера авиалесоохрана зарегистрировала пять лесных пожаров на площади 33 гектара. Они действовали вне пятикилометровой зоны от населенных пунктов и угрозы для людей не представляли. К сегодняшнему дню четыре пожара ликвидированы и один в районе поселка Теплые Ключи Облученского района локализован, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Еврейской автономной области, пишет Балтинфо.

Как сообщалось ранее, за минувшие сутки на территории РФ МЧС ликвидировало более 300 природных и торфяных пожаров общей площадью более 8 тысяч гектаров, передает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС РФ.

"За сутки на территории РФ было зарегистрировано 476 природных пожаров на общей площади 16,67 тысячи гектаров, потушено 309 - площадью 8,09 тысячи гектаров, в том числе шесть торфяных (5,7 гектара), продолжают действовать 167 очагов на площади 9,54 тысячи гектаров (сутками ранее - 184 площадью 8,65 тысячи гектаров)", - сообщили в МЧС.

По сообщению ведомства, также были ликвидированы девять контролируемых и 117 неконтролируемых сельскохозяйственных палов и 20 горящих мусорных свалок. Борьбу с огнем вели 5,8 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники, в том числе 2,5 тысячи человек - от Рослесхоза.

В ведомстве также сообщили, что с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 6,61 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 7,64 тысячи) на общей площади 142,51 тысячи гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Якутии, Свердловской и Амурской областях.

По словам сотрудников ведомства, с учетом имеющегося прогноза, сложная ситуация также может сложиться в Якутии, Бурятии, на Алтае, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Липецкой, Московской, Ярославской областях, пишет Известия.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.