Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В РФ появится закон "О спортивном и любительском рыболовстве"

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам Евгений Туголуков сообщил, что до 18 мая будет подготовлен законопроект "О спортивном и любительском рыболовстве".

По словам Туголукова, во второй половине мая документ внесут в Госдуму. "Мы настаиваем на участии общественности в этом процессе, чтобы не нарушались права населения и был обеспечен бесплатный доступ к участкам в местах традиционного ведения рыбной ловли", - отметил он.

Вместе с тем, Туголуков добавил, что в проекте закона будут прописаны права и обязанности рыболовов-любителей, установлены правила рыболовства, обязанности предпринимателей по созданию необходимой инфраструктуры и условия прекращения права пользования участком в случае ненадлежащего его использования.

На этой неделе Росрыболовство приостановило проведение конкурсов на получение участков рек и озер, чтобы учесть интересы рыбаков. "Надо очень внимательно посмотреть на города-миллионники, чтобы не получилось так, что они окружены со всех сторон платными участками, чтобы не страдали интересы людей", - заявил глава ведомства Андрей Крайний.

"Грани.ру" напоминают, что 26 марта сразу в нескольких в российских городах прошли массовые митинги в защиту прав рыболовов-любителей. При этом акция на Пушкинской площади Москвы собрала около двух тысяч участников, которые пришли с рыболовными снастями, а к удочкам были прикреплены флаги рыболовецких сайтов. Собравшиеся выразили возмущение введением платы за лов рыбы на так называемых рыбопромысловых участках.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.