Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Японии начали сбрасывать низкозагрязненную воду c "Фукусима-1" в Тихий океан

Японские специалисты приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1 в Тихий океан. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Как сообщает АР, специалисты TEPCO предполагают, что операция по сбросу низкозараженной воды займет порядка двух суток.

Помимо сброса воды, специалисты TEPCO также рассматривают возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию. Специалисты говорят, что пециальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс". Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах. Как сообщалось ранее, компании-операторе АЭС "Фукусима" Tepco сообщили о том, что в машинном зале первого энергоблока аварийной атомной электростанции зафиксировано задымление, передает РИА Новости. По данным японских СМИ, после вмешательства в ситуацию сотрудников АЭС и проведения противопожарных мероприятий задымление удалось ликвидировать. Напомним, сегодня в Японию была направленапартия роботов для проведения восстановительных работ на атомной электростанции "Фукусима-1".

Как передает РБК, роботы направлены правительством США. Как сообщили представители департамента энергетики США, груз с радиационно-устойчивыми роботами призван помочь справиться с кризисом. Они отметили, что японские власти были крайне заинтересованы в изучении возможностей американских машин. Они уточнили, что в Японию также направились робототехники, которые обучат местных специалистов. Как напоминает НИА "Байкал", накануне стало известно о том, что топливные стержни в трех реакторах японской АЭС повреждены. В этой связи высока вероятность радиационной утечки сквозь защитные оболочки реакторов, считают специалисты.

Кстати, на прошлой неделе на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0, передает РИА Новости со ссылкой на представителей Геологической службы США (USGS). Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Как сообщалось ранее, Частицы радиоактивного йода-131 с японской станции "Фукусима-1", пострадавшей при землетрясении, достигли Воронежа, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя службы информации АЭС Валерия Кузнецова.

По сообщению пресс-службы, радиоактивные частицы были обнаружены в конце марта во время штатной ежемесячной смены фильтров на постах внешнего дозиметрического контроля. "На фильтрах осело едва уловимое, на грани погрешности, количество частиц йода. Превышений нормы нет. Принимать йод населению в качестве профилактики мы не рекомендуем, так как количество обнаруженных частиц слишком мало", - заявили в пресс-службе.

В настоящее время в эвакуационных центрах Японии остаются около 161 тысяч человек. Все эти люди были вынуждены покинуть свои дома в результате стихии и роста радиации из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", передает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию NHK.

Лишенные крова люди находятся в настоящее время в эвакуационных центрах 17 префектур. По сообщению телекомпании, свыше 68 тысяч людей находятся в убежищах префектуры Мияги, более 40 тысяч человек в префектуре Мияги - 42 тысячи человек, и в Фукусиме - 27 тысяч человек. Остальные эвакуированные люди пока находятся в префектурах Ниигата, Гунма и Сайтама.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.