Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Застрявших в Таиланде туристов вывезут корабли ВМС

Военно-морские силы Таиланда приступили к эвакуации местных жителей и туристов, которые не могут покинуть затопленный в результате наводнений остров Ко Тао в Сиамском заливе. По данным властей, на материк не могут попасть тысячи туристов, которых доставят на прибывшие корабли с помощью лодок и двух вертолетов. ВМС также будут задействованы в вывозе отдыхающих с островов Сурин и Симилан в Андаманском море.

На острове Самуи ситуация остается крайне сложной. По данным властей, там находятся несколько тысяч иностранных туристов, в том числе как минимум 600 россиян, которые не могут покинуть остров из-за штормового ветра и непрекращающихся ливней. Остановлена работа местного аэропорта из-за того, что затоплены взлетные полосы. В понедельник работа воздушной гавани была парализована, поскольку отсутствовала информация об отмененных рейсах. Только к вечеру, туристов, чьи самолеты не вылетели, отправили в гостиницу. До сих пор руководство аэропорта не может назвать сроки возобновления полетов.

Уровень воды на пляжах некоторых островов достигает полутора метров. Жителей просят перебраться на возвышенности. В некоторых районах Самуи полностью отключена электроэнергия и нет пресной воды. Правительство Таиланда в экстренном порядке отправляет на юг страны, охваченной наводнением, бригады спасателей и специальное оборудование для откачки воды.

По последним данным, в результате разгула стихии погибли 11 местных жителей. Посольство России в Таиланде отслеживает ситуацию с российскими туристами, однако сотрудники посольства не могут добраться в затопленные районы, поскольку нет ни воздушного, ни паромного сообщения. В то же время дежурные сотрудники дипмиссии отвечают на телефонные звонки путешественников, а также дают соответствующие рекомендации, сообщает Вести.ру

Во вторник и в ночь на среду наводнение резко усилилось в провинции Пханга. Сейчас в нескольких районах провинции глубина затопления составляет более полутора метров. В Краби во вторник вечером селевой поток уничтожил несколько жилых домов. Власти предпринимают все возможные меры для доставки продовольствия, питьевой воды и медикаментов в районы, пострадавшие от наводнения. Из пострадавших районов эвакуированы несколько десятков тысяч человек, передают Аргументы и Факты.

Наводнения приводят и к самым неожиданным последствиям - так, из одного из зоопарков в Таиланде сбежали 11 крокодилов и два медведя. Это случилось в тайской провинции Somdej Phra Sri Nakharin, расположенной в 780 километрах к югу от Бангкока. По информации местных СМИ, животные воспользовались общей суматохой, начавшейся из-за сильнейшего наводнением, которое охватило юг страны. Всего руководство зоопарка потеряло 11 крокодилов. Троих уже удалось поймать, одного крокодила сотрудники зоопарка были вынуждены застрелить. Семь рептилий на данный момент находятся на свободе. Судьба медведей пока неясна.

Тем временем, Метеорологический департамент Таиланда не спешит обнадеживать население - дожди продлятся до следующей среды, и, хотя осадки будут выпадать в меньшем объеме, ситуация вряд ли улучшится. Сейчас дороги к аэровокзалу Самуи блокированы водой, и путешественникам сейчас стоит большого труда добраться из мест отдыха к аэропорту. Кроме того, свободных мест на текущих рейсах практически нет. Тем не менее, сотрудники авиакомпании "Bangkok Airways" заявили, что пассажирам международных рейсов будет отдано предпочтение в очереди на посадку.

Кроме того, власти аэропорта делают все возможное, чтобы иностранным туристам, застрявшим на острове, были обеспечены комфортные условия. Путешественники, прибывшие на Самуи и не имеющие теперь возможности его покинуть, в случае истечения срока действия визы, могут, не выезжая с острова, продлить её в местном иммиграционном офисе. Оплату же гостиниц, в случае превышения срока пребывания, они должны производить из собственных средств.

Местные власти начали эвакуацию населения, перевозят жителей в храмы, стоящие на возвышениях. Как сообщил тайской газете "The Bangkok Post" Рамнет Чаикван, мэр города Ко Самуи, к спасательным операциям привлечена армия: солдаты на военных катерах и лодках объезжают затопленные районы и снимают людей с крыш. Особый упор делается на популярные курортные местечки, где велики скопления туристов - Чавен, Ламаи и Маенам. Администрация острова настоятельно рекомендует всем туристам оставаться в своих отелях до тех пор, пока аэропорт Самуи не возобновит свою работу.

Глава города утверждает, что это наводнение - самое сильное за последнее десятилетие: многие дороги завалены, потоки подмывают фундаменты домов, почти весь остров остался без электроснабжения. Экономический ущерб, наносимый острову, оценивается в 100 миллионов батов (чуть меньше 100 миллионов рублей) ежедневно, поскольку сейчас, в пик сезона, туристическая активность острова парализована, передает РИА "PrimaMedia"

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.