Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сроки весеннего призыва пока продлевать не будут

Депутаты Государственной думы не будут рассматривать законопроект о продлении сроков весеннего призыва в армию.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин разъяснил, что актуальность подобных изменений может быть утрачена в связи с изменением в российских вооруженных силах количества должностей, занимаемых контрактными. По словам парламентария, это приведет к уменьшению солдат-срочников, а значит пока что подготовка военнослужащих по призыву будет осуществляться в старом режиме.

Поправки в закон "О воинской обязанности", внесенные в Госдуму 14 января, вызвали широкий общественный резонанс. Согласно этим поправкам, предлагается изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

Генштаб РФ уверяет, что это необходимо не для увеличения числа призывников, а для улучшения качества подготовки солдат. Руководитель комитета нижней палаты парламента РФ по обороне Виктор Заварзин также утверждал, что подобные нововведения поспособствуют выравниванию "соотношения между новобранцами и призывниками, получившими военно-учетную специальность в учебном подразделении".

В свою очередь, представители правозащитных организаций заявляли, что продление срока весеннего призыва в армию ограничит возможности для выпускников школ поступать в вузы.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.