Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

МИД РФ открыл "горячую линию", связанную с катастрофой в Японии

Министерство иностранных дел заявило об открытии "горячей линии", посвященной событиям в Японии.

Как передает РИА "Новости", "горячая линия" будет работать круглосуточно. С 9.00 до 21.00 по московскому времени операторы будут принимать звонки по телефонам +7 (499) 244-13-02 или +7 (499) 244-21-20, а с 21.00 до 9.00 - по номеру +7(499) 244-44-79.

Сообщается, что при помощи этой "горячей линии" россияне смогут узнавать последние новости о катастрофе в Японии, радиационном фоне в стране, а также о судьбе своих родственников, оказавшихся в эпицентре событий.

"Правда.ру" напоминает, что произошедшее 11 марта сильнейшее землетрясение в Японии привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. При этом, специалисты утверждают, что это отнюдь не последние подземные толчки, которые могут ждать Японию.

Заведующий лабораторией сейсмологии "Института морской геологии и геофизики" (ИМГиГ) на Сахалине Иван Тихонов заявил, что наблюдение за "афтершоковыми" землетрясениями дает повод делать неутешительный вывод: в ближайшее будущее возможны новые подземные толчки силой свыше восьми баллов. "Землетрясение, которое произошло в Японии 11 марта - это мега-землетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. Никто не ожидал такого катастрофического сейсмического события", - сказал Тихонов. Всего "афтершоковых" землетрясений было около 170, но "среди этого огромного количества афтершоков нет землетрясений магнитудой от 7,2 и выше, то есть образовалась "дыра", а так не бывает в природе. Поэтому, думаю, что надо ожидать мощный афтершок магнитудой около восьми и более. Он может произойти через неделю, через месяц, а может и позже", - заявил Тихонов.

"Интерфакс" сообщал, что российским туроператорам рекомендуется временно приостановить отправку туристов в Японию, принять все меры для обеспечения безопасности российских туристов, в том числе оказать содействие людям, желающим досрочно покинуть Японию, а также информировать их порядке возврата стоимости за неоказанные туристские услуги.

Напомним, ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили о том, что последняя организованная группа российских туристов вылетела в понедельник в Россию из пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.