Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Россия выступает против вторжения в Ливию

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона не принимает идею "гуманитарной интервенции" в Ливию.

Как передает РИА "Новости", Рябков подчеркнул, что именно этот вопрос является предметом разногласий между российскими и американскими дипломатами во время обсуждения "ливийского вопроса".

"Нам концептуально сложно принять даже идею гуманитарной интервенции как таковой, а общеизвестно, что США на протяжении целого ряда лет и в течение нескольких администраций пропагандировали, развивали и практиковали эту концепцию", - цитирует Рябкова "Эхо Москвы".

Напомним, что с середины февраля в Ливии начались масштабные выступления против режима Муамара Каддафи, переросшие в настоящее восстание, что повлекло за собой фактическое разделение страны.

Как передает РБК, Каддафи уже назвал 17 марта "днем решительной битвы". Именно сегодня правительственные войска собираются последний оплот мятежников на западе страны - город Мисрата. А затем планируется освободить от повстанцев Бенгази.

Жестокое подавление восстания в Ливии вызвало негативную реакцию у мирового сообщества. Сообщалось о том, что Франция и Великобритания даже рассматривают возможность нанесения ударов с воздуха по целям в Ливии. Отмечается, что это будет сделано в том случае, если режим Муаммара Каддафи применит авиацию или оружие массового поражения против повстанцев.

Отметим также, что Муаммар Каддафи и члены его семьи объявлены в России персонами нон-грата - соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев, передает Lenta.Ru. Кроме того, заморожены все финансовые операции семьи Каддафи на территории РФ, и в Ливию запрещено продавать российское вооружение. Всего указано "15 физических лиц, которым запрещается въезд на территорию Российской Федерации или транзитный проезд через нее".

Теперь в Россию запрещен въезд как самому Каддафи, так и его дочери Аише, семи сыновьям и двоюродному брату. Из приближенных к ливийскому диктатору в список запрещенных также попали руководитель управления связи Движения революционных комитетов, начальник личной охраны ливийского лидера, директор Организации внешней безопасности, руководитель Службы внешней разведки, министр обороны, секретарь по вопросам жилищно-коммунального обслуживания.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.