Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Умер Виталий Вульф

Накануне стало известно, что в Москве скончался известный искусствовед, главный редактор радио «Культура» и телеведущий Виталий Вульф.

Он был госпитализирован ещё 15 февраля, но несколько дней назад его состояние резко ухудшилось. Виталий Вульф был переведён в реанимационное отделение Боткинской больницы и до последних минут боролся с болезнью.

Виталий Яковлевич родился 23 мая 1930 года в Баку. После окончания средней школы, Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. В 1961 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обязанность доказывания в современном английском процессе». В 1967 году была напечатана его большая научно-публицистическая работа о движении хиппи; в 1989 году Вульф защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: «Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность». Много работал в США.

В своей программе о театре «Серебряный шар», построенной в форме импровизационного монолога ведущего, Виталий Вульф одновременно выступал и как критик, и как актёр, и как искусствовед. В 2007 году Виталий Яковлевич стал главным редактором радио «Культура».

Для коллег и телезрителей он всегда был образцом компетентности, интеллигентности и мастерства. Хореограф Юрий Григорович назвал Виталия Вульфа человеком «примечательным и необыкновенным». «Его популярность удивляла не масштабом, а направленностью, содержанием, сутью своей», — отметил Григорович.

По словам художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова, Виталий Вульф был человеком бесспорно одаренным, у него был писательский дар. «Ему удалось силой своего интеллекта и своей профессиональной хватки организовать популярную телевизионную программу – "Мой Серебряный шар". Многие годы она держала внимание большого количества телезрителей. Он обладал обширными познаниями и многое знал из того, что оставалось за кулисами событий», – отметил Марк Анатольевич, сообщают «Вести».

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Между полицией и участниками акции протеста в Тбилиси начались стычки

Президент Грузии публично выразила солидарность с протестующими и раскритиковала правоохранительные органы, которые, по ее мнению, могут применить водометы против "мирных" демонстрантов.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Ученые РФ создали новые антибактериальные патчи для лечения хронических ран

Исследователи НИТУ МИСИС и Института клинической и экспериментальной лимфологии совместно разработали новые антибактериальные патчи на основе улучшенного нановолокна из поликапролактона.