Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российские беспилотники до 2013 года догонят зарубежные аналоги

Гендиректор концерна "Вега" Владимир Верба считает, что российские производители беспилотных летательных аппаратов, в том числе военных, до 2013 года преодолеют техническое отставание от зарубежных коллег, сообщает РИА Новости.

Это заявление глава главного разработчика беспилотников в России сделал сегодня на гидроавиасалоне в Геленджике.

В руководстве Минобороны заявляют, что в настоящее время отечественные беспилотники не могут конкурировать с зарубежными ни по одному из параметров.

Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее заявлял, что его ведомство будет пользоваться отечественными БПЛА только при условии, что они будут удовлетворять требованиям военных.

Печальные цифры озвучил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин: Россия, по его данным, потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно. В 2009 году страна была вынуждена закупить в Израиле пробную партию в несколько десятков беспилотников.

Верба пообещал, что Россия осуществит прорыв на этом рынке в ближайшие годы. По его оценке, российский рынок беспилотной авиации на ближайшую перспективу составляет 300 миллиардов рублей.

Он сообщил, что по поручению военно-промышленной комиссии, которое было дано в мае 2008 года, концерн "Вега" разработал комплексную программу создания и развития беспилотной техники в России с 2025 года и, более того, что на нее уже получены положительные заключения от заказчиков в лице ФСБ, МВД, МЧС и других организаций. По его словам, сегодня ведутся согласования позиций с министерством обороны страны. До конца года она должнатбыть утверждена правительством России и может стать фактором преодолевания отставания от Запада в этой сфере.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.