Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Российский банк даст взаймы 400 млн долларов "Нафтогазу"

Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" договорилась с российской банковской группы ВТБ о кредите в размере 400 миллионов долларов, сообщает РИА Новости. "Нафтогаз" берет кредит без открытых торгов по процедуре "закупка у одного участника" на период 2010-2013 годы. Стоимость обслуживания кредита составит 1,055 миллиарда гривен (133 миллиона долларов), из них 112,2 миллиона гривен (14,2 миллиона долларов) украинская компания заплатит российскому банку в 2010 году.
Куда будет направлен кредит, не уточняется.

На сегодняшний день "Нафтогаз" работает с убытком. К концу 2010 года дефицит бюджета компании планируется на уровне 1 миллиарда долларов.
Одной из основных причин формирования дефицита является продажа газа населению по заниженной цене. Постепенное повышение до рыночных цен на газ для населения и уменьшение дефицита бюджета "Нафтогаза" являются одними из условий предоставления Украине кредита Международным валютным фондом (МВФ).

Ранее премьер-министр Украины Никола Азаров сообщал, что украинское правительство намерено предложить пересмотр газового контракта с Российской Федерацией. По его словам, та формула, которая продолжает действовать, является "кабальной" для Украины, и если бы не харьковское соглашение, которое позволило снизить цену на газ, то Украина не избежала бы бюджетно-экономического коллапса.

Премьер убежден, что действующее соглашение выгодно лишь российской стороне.

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

В Дубае произошло сильное наводнение

В Дубае произошло сильное наводнение

Вторник в Дубае был омрачен мощным ливнем, вызвавшим серьезные проблемы для горожан и туристов.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.