Курсы валют: USD 08/02 30.0871 -0.1453 EUR 08/02 39.4592 -0.0545 Фондовые индексы: РТС 13:01 1632.52 0.37% ММВБ 13:01 1562.07 -0.05%

Бакинский госуниверситет присудил Медведеву степень почетного доктора

Мир | 03.09.2010


Ученый совет Бакинского государственного университета (БГУ) присудил президенту РФ Дмитрию Медведеву степень почетного доктора, сообщает РИА Новости. Как сообщил ректор БГУ Абель Магеррамов перед вручением Медведеву соответствующего диплома и мантии, решение о присуждении степени доктора ученый совет принял, учитывая его заслуги в развитии образования и укреплении российско-азербайджанских отношений.

"Всегда, когда получаешь степень почетного доктора наук, думаешь о том, что, как минимум, появляется новая возможность приехать в гости и прочитать лекции, что на пенсии ты без работы не останешься. Так что если будете меня приглашать, то я обязуюсь периодически появляться для того, что бы рассказать о том, как я воспринимаю наши политические отношения, многие политические события, как я воспринимаю то, как развиваются контакты между нашими людьми", - сказал Медведев.
По его словам, это очень важно, потому что две страны "имеют многолетнюю, добрую, братскую историю взаимоотношений.

Отметим, что в начале июня власти Сортавалы в Карелии приняли решение присвоить премьер-министру РФ Владимиру Путину звание почетного гражданина города за вклад в развитие острова Валаам, который является административной единицей этого муниципального образования. В первой декаде июля нынешнего года во многих электронных и печатных СМИ была распространена информация о том, что в карельском городе Сортавале городской Совет избрал российского премьер-министра Владимира Путина почетным гражданином города.

В середине августа 2004 года пресс-секретарь российского посольства в Берлине Михаил Грабарь сообщил в интервью газете Die Welt, что Владимир Путин не обиделся, что не стал почетным доктором гамбургского университета. По словам российского чиновника "дискуссии относительно правильности присуждения того или иного звания в демократическом обществе являются совершенно нормальным делом. К тому же программа визита слишком плотная, чтобы включать в нее церемонию награждения",- заметил Грабарь. При этом он опроверг противоположные сообщения, согласно которым Путин настаивает на присуждении ему степени почетного доктора и еще в этом году собирается во второй раз прибыть в Гамбург на соответствующую церемонию. Хотя его таким образом цитируют, он этого не говорил, поясняет Грабарь.

Код для вставки в блог