Курсы валют: USD 08/02 30.0871 -0.1453 EUR 08/02 39.4592 -0.0545 Фондовые индексы: РТС 13:01 1632.52 0.37% ММВБ 13:01 1562.07 -0.05%

Украина поклялась Китаю не признавать независимость Тайваня

Мир | 02.09.2010


Украина обязуется не признавать суверенитет Тайваня, говорится в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича и председателя КНР Ху Цзиньтао, которое они подписали в четверг в Пекине, сообщает РИА Новости. Украинская сторона поддерживает дело мирного объединения Китая и считает "тайваньский вопрос исключительно внутренним делом КНР".  Китай, в свою очередь, высказал уважение к независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности.
Янукович находится в Китае с государственным визитом.

На сегодня суверенитет Тайваня признают около двух десятков стран. США, официально не признающие Тайвань как независимое государство, поддерживают с островом тесные контакты, в частности, поставляют ему оружие.

Отношения Украины и Китая будут развиваться в направлении установления стратегического партнерства, говорится в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича и председателя КНР Ху Цзиньтао.

Президент Украины Виктор Янукович приоритетом внешней политики страны считает развитие стратегического партнерства с Россией, США и ЕС, а также налаживание стратегического партнерства с Китаем и другими ведущими игроками XXI века.

Код для вставки в блог