Курсы валют: USD 08/02 30.0871 -0.1453 EUR 08/02 39.4592 -0.0545 Фондовые индексы: РТС 13:01 1632.52 0.37% ММВБ 13:01 1562.07 -0.05%

Глава "НК "Роснефть" Богданчиков отказался покидать свой пост

Страна | 01.09.2010


Президент крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о своей возможной отставке, передает РИА Новости.

Как сообщала ранее газета "Ведомости", контракт Богданчикова истек 29 июня, но решений о его отставке или утверждении на новый срок не принималось. Чтобы заменить президента "Роснефти", нужна директива правительства. Официального подтверждения информации о возможной отставке Богданчикова нет.

"Ни в коем случае, я акционер "Роснефти", президент "Роснефти", вхожу в совет директоров, я так к ней привязан", - сказал Багданчиков.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, не комментирует сообщения СМИ о возможности скорой отставки президента "Роснефти" Сергея Богданчикова. "Слухи не комментирую, давайте будет какое-то событие", - сказал в среду Сечин журналистам в Красноярске.

Газета отмечает, что если замену Богданчикову найдут не сразу, исполнять обязанности президента "Роснефти", скорее всего, будет один из двух первых вице-президентов - Эдуард Худайнатов или Павел Федоров. Второй пришел в компанию в апреле и до сих пор в отсутствие Богданчикова "Роснефтью" чаще управляет Худайнатов, рассказывает сотрудник компании. В числе кандидатов называли Сергея Кудряшова, замминистра энергетики, несколько лет работавшего заместителем Богданчикова. Он был единственным "новичком" в списке кандидатов в совет директоров госкомпании в этом году, но избран не был, а позже говорил, что не получал предложений возглавить "Роснефть".

Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

Код для вставки в блог