Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Остров Свободы освобождает политзаключенных

Три человека из числа освобожденных кубинскими властями диссидентов прибыли во вторник в мадридский аэропорт "Барахас", передает РИА Новости.

Члены так называемой "Группы 75-ти", которые были арестованы весной 2003 года, вместе со своими семьями - всего 17 человек, среди которых несколько детей прибыли регулярным рейсом. Все трое отбывали в кубинских тюрьмах наказание от 12 до 18 лет за совершение действий "в интересах иностранной державы". По некоторым данным, в ближайшие дни в Мадрид из Гаваны прилетят еще три кубинских оппозиционера.

После серии встреч между представителями кубинских властей и кубинской католической церкви при посредничестве председательствоавшего в ЕС министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса в начале июля 2010 года Гавана согласилась освободить 52 заключенных оппозиционеров и разрешить им покинуть страну.
Всего за прошедший месяц в Испанию прибыли 23 человека. Всем прибывающим в Испанию кубинским диссидентам власти предоставят статус иммигрантов с видом на жительство, правом на работу и социальные выплаты.

В общей сложности, за последние 20 лет несколько сотен кубинских оппозиционеров при посредничестве испанских властей в разные годы были освобождены и смогли эмигрировать в Испанию, где и проживают.

Кубинские заключенные-оппозиционеры были приговорены в 2003 году к тюремному заключению от шести до 28 лет по обвинению в том, что они действовали "как наемники в интересах иностранной державы" (США).
Официальная Гавана ранее не раз заявляла, что "политические", по мнению западных стран и организаций, заключенные были осуждены за деятельность в пользу иностранных государств и против независимости и конституционного строя Кубы, при этом были соблюдены все процессуальные и судебные нормы.
На Западе предстоящее освобождение заключенных называют одним из наиболее крупных посреднических достижений католической церкви на Кубе, проводя аналогии с 1998 годом, когда после визита Папы Римского Иоанна Павла II в Гавану власти освободили 101 заключенного.

Отметим, что ранее Куба потребовала немедленного исключения острова из списка стран, поддерживающих терроризм. Госдепартамент США не так давно распространил ежегодный доклад Конгрессу о террористической активности по всему миру, в котором определены страны, "поддерживающие терроризм". При этом в докладе отмечается, что Куба "уже не поддерживает вооруженную борьбу в Латинской Америке и других частях света", однако остров остается в списке, поскольку "предоставляет физическое убежище и идеологическую поддержку" группировкам, которые в США рассматриваются как террористические.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.