Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Судьбу "оружейного барона" окончательно решат 20 августа

Окончательное постановление Апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута будет зачитано в здании суда 20 августа, сообщил таиландский адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, напоминает РИА Новости. Уголовный суд Таиланда постановил 11 августа 2009 года отказать Вашингтону в экстрадиции россиянина из-за политического характера американских обвинений, отсутствия минимально необходимых доказательств его виновности и невозможности вынесения обвинительного приговора в Таиланде за "предполагаемое преступление, якобы совершенное иностранцем по отношению к другим иностранцам на территории иностранного государства".

В Америке Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Заявка на его экстрадицию из Таиланда в США основывалась на заведенном против россиянина в нью-йоркском суде уголовном деле о поставках в 2008 году оружия леворадикальной колумбийской группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую в США считают террористической организацией.
Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием. Россиянин настаивает, что в 1993 - 2001 годах занимался легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года находился постоянно в России, редко выезжал за рубеж и не занимался никакими международными проектами.

Ранее уголовный суд Южного Бангкока отказал российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США, в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года.

11 августа российский бизнесмен Виктор Бут, арестованный в Таиланде в марте 2008 года по запросу США, в среду отметил в центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем первую годовщину решения таиландского суда об отказе США в его экстрадиции.

В свою очередь, ранее Россия выразила надежду, что в деле российского бизнесмена Виктора Бута таиландское правосудие не будет подвержено давлению. Как заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, на встрече с главой МИД Таиланда Каситом Пиромом сам затронул тему Бута в ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений.

Встреча глав МИД состоялась в рамках мероприятий Асеанского регионального форума по безопасности, который проходит в столице Вьетнама.
"Мы, со своей стороны, подчеркнули, что уже почти годичное рассмотрение апелляции на вердикт Таиландского суда начинает вызывать вопросы. Мы выразили надежду, что таиландское правосудие не будет подвержено какому-либо давлению и вердикт, который был вынесен, будет оперативно исполнен", - сказал Лавров.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.