Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве начинается охота на владельцев кондиционеров

В столице грядет сезон штрафов за незаконную установку кондиционеров. Ведь для того, чтобы продолбить в стене дыру и повесить за окном сплит-систему, необходимо разрешение. Фактически, речь идет о перепланировке. Хозяин квартиры должен составить большой проект и получить разрешение в нескольких инстанциях. Для начала в Бюро технической инвентаризации, там надо согласовать, на какую стену вешать кондиционер. Затем в Роспотребнадзоре получить справку на соответствие нормам шумоизоляции. После этого дать добро должно Архитектурно-планировочное управление округа. На процедуру обычно уходит 5-6 месяцев, пояснили в компании по монтажу оборудования и оформления документов.

Но и там не гарантируют получение заветного разрешения. По словам сотрудников, чиновники точно откажут, если ваши окна выходят на магистраль, это портит облик города. Вообще, без терпения и большого кошелька кондиционер в Москве законно не повесить, сообщает Вести.ру.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) анализирует положение с ростом цен на кондиционеры и вентиляторы во время аномальной летней жары нынешнего года. ФАС исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар, а также насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.


По данным одного из крупнейших в РФ розничных банков - "Хоум кредит энд финанс банка", продажи кондиционеров и вентиляторов в период аномально-жаркой погоды в России выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По информации банка, средняя величина займа на климатическое оборудование составила 17 тысяч рублей. В Москве большинство кондиционеров стоят 10-14 тысяч рублей, свидетельствуют данные сайтов крупных магазинов бытовой техники.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.