Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Оппозиция скептически оценила планы Лимонова

Лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов заявил о создании оппозиционной партии на основе "заброшенной" демократами коалиции "Другая Россия", чтобы принять участие в ближайших парламентских выборах.

Он заявил, что готов "позвать к себе" других оппозиционных политиков - "если будет надо" - и что "в нее (партию Лимонова - прим.) войдут представители различных политических организаций". Однако, по словам Лимонова, для этого необходимо быть или стать его сторонником.

Некоторые представители оппозиции в блогосфере назвали подобные действия политическим рейдерством и кражей бренда "Другая Россия" у демократической оппозиции.

Newsinfo.ru попросило прокомментировать инициативу Лимонова известных несистемных политиков.

Борис Немцов, экс-вице-премьер, сопредседатель движения "Солидарности":

-Объединять в партию большевиков и либералов я считаю бесперспективным. Как минимум потому, что время уйдет на выяснение идеологических проблем. У нас нет в планах участия в партии Лимонова. Наша партия "Солидарность" будет формироваться по идеологическому принципу. Это демократическая оппозиция, у нас присутствуют люди чистых демократических убеждений. Хотя "Солидарность" объединяет от социал-демократов до либералов, но по принципиальным идеологическим вопросам у нас споров особых нет.

Когда один считает, что частная собственность - зло, а другой - спасение, то невозможно быть в одной партии. Когда один говорит, что рыночная экономика - успех, а другой считает её трагедией - о чем можно разговаривать? Очевидно, что есть общедемократические вещи, которые можно делать вместе и есть вещи, которые вместе делать нельзя. И если люди за рыночную экономику, частную собственность, а Лимонов - за фиксированные цены, государственное участие - что мы обсуждаем-то...

Александр Подрабинек, правозащитник, диссидент, журналист:

- Я полагаю, что у господина Лимонова существуют такие же политические права, как у всех других граждан и он может собирать любые политические партии и созывать туда всю оппозицию. Но мне кажется, что господин Лимонов под свои знамена и цели сможет собрать только людей, которые разделяют идеологию национал-большевизма.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.