Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Женщины, грабившие московских пенсионеров, угодили в колонию

Симоновский районный суд Москвы приговорил 60-летнюю жительницу Владимирской области и ее дочь к шести годам колонии общего режима за хищения ценностей и государственных наград у московских пенсионеров. По данным следствия, с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года женщины в сговоре с неустановленными лицами совершали кражи имущества, ценностей и государственных наград у жителей столицы, передает РИА Новости.

Так, по информации следователей, в декабре 2008 года 60-летняя женщина с подельниками, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, вошла в квартиру пенсионерки, у которой похитила ценности и награды умершего мужа потерпевшей на 217 тысяч рублей. В том же месяце дочь осужденной тем же способом вошла в квартиру другой пенсионерки, у которой было похищено имущество и ценности на 191 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года мать и дочь с соучастником, представившись сотрудниками организации помощи ветеранам Великой Отечественной войны, похитили у пенсионеров 30 тысяч рублей, китель генерал-лейтенанта авиации и государственные награды. Общий ущерб от действия женщин составил 470 тысяч рублей, сообщает прокуратура.

Напомним о другой случае, когда группа мошенников, предположительно, из Москвы, действовавших под видом сотрудников Минфина, выманила у ветерана Великой Отечественной войны из города Боровичи в Новгородской области около 700 тысяч рублей. В течение апреля преступники звонили по телефону фронтовику, представляясь замминистра финансов и другими сотрудниками Минфина, сообщали о якобы положенной ветерану выплате в размере около 1 миллиона рублей, и под разными предлогами уговаривали доверчивого пенсионера отправлять им денежные переводы на различные суммы.

До случая с боровичским фронтовиком самое крупное мошенничество произошло в апреле в Великом Новгороде, где "соцработница" под предлогом "обмена денег" выманила у 88-летнего фронтовика 450 тысяч рублей.

Отметим, что несколько дней назад следствие возбудило дело по факту кражи почти 500 тысяч рублей из квартиры пенсионера на востоке Москвы. Пенсионер обнаружил кражу только в воскресенье, когда вернулся в свою квартиру, расположенную на Свободном проспекте. Неизвестный, поднявшись по строительным лесам, отжав пластиковое окно на третьем этаже, проник в квартиру мужчины 1926 года рождения и совершил кражу денег и золотых ювелирных изделий. Общий ущерб превысил 470 тысяч рублей.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.