Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США предлагают России "морковку" за хорошее поведение

Позиция России в отношении вступления в ВТО не поменялась, несмотря на стремление создать Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, сообщил президент России Дмитрий Медведев, выступая во вторник на пресс-конференции по итогам саммита в Ростове-на-Дону, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Процедура присоединения к организации обычно занимает пять-семь лет.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что Россия в ближайшей перспективе сможет присоединиться к ВТО, но призывает США понять, что это присоединение для Москвы "не приз за хорошее поведение".

"Мне кажется, что всем, в том числе и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО - это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве приза за хорошее поведение, это просто необходимость для того, чтобы Россия была полноценным интегральным участником международных экономических процессов", - сказал Медведев.
Он отметил, что "достаточно странным выглядит то, что в рамках "двадцатки" Россия является единственной страной, которая не участвует в ВТО". "Кому от этого хуже?", - подчеркнул президент РФ.

Отметим, что рабочая группа по присоединению России к ВТО решила на прошлой неделе возобновить переговоры. В июне прошлого года было принято решение приостановить переговоры России по вступлению в торговую организацию и начать переговоры по вступлению России, Белоруссии, Казахстана всех вместе.
Затем было принято решение о присоединении к ВТО по отдельности. Официальные переговоры России по присоединению к ВТО могут возобновиться в июле.

Напомним, что несколько дней назад замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия до конца года может присоединиться к ВТО. "В течение многих лет Россия, не будучи членом ВТО, действует как член ВТО. Мы считаем, что эти две реальности должны, наконец, сойтись в одной плоскости, и, на наш взгляд, это можно будет сделать при наличии доброй воли уже в этом году. То есть до конца года Россия может вступить в ВТО", - сказал Грушко.

В свою очередь, как отметил глава Минфина РФ Алексей Кудрин, переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию продолжатся после создания Таможенного союза, и членство в ВТО остается приоритетом для России.

Министр отказался ответить на вопрос о сроках вступления РФ в ВТО. "Я бы не хотел комментировать, все наши предыдущие планы не состоялись", - отметил министр.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.