Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Град яиц не сбил Черноморский флот с курса

Парламенты России и Украины ратифицировали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости. Первой за ратификацию проголосовала Верховная Рада Украины. Там за ратификацию проголосовали 236 депутатов при необходимых 226 голосах. При этом само заседание Рады проходило в "экстремальных" условиях.

Так, сегодняшнее заседание украинского парламента началось с драк между депутатами и забрасывания яйцами спикера парламента Владимира Литвина. Кроме того, в Раде были запущены две дымовые шашки, зал заседаний мгновенно заполнился густым и едким дымом. Кроме того, у здания Рады собрались около 7 тысяч человек. Среди собравшихся были как сторонники, так и противники ратификации соглашения по флоту. Между ними произошли столкновения.

Ратификация соглашения в Госдуме проходила спокойно. За ратификацию договора проголосовали 410 российских парламентариев. Напомним, что соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет, было подписано 21 апреля.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемого на Украину.

Как заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский во вторник при обсуждении документа на пленарном заседании Госдумы, "Ратификация Соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму отвечает интересам России и Украины, обеспечивает стабильность и безопасность в регионе.

Он выразил уверенность, что народы России и Украины с ратификацией соглашения получат шанс открыть новую светлую страницу в отношениях, перечеркнуть все то негативное, что было сделано ушедшей украинской властью. "Дислокация сил и средств, особенно главной базы Черноморского флота в Севастополе, позволяет обеспечить выгодное геополитическое положение флота, высокий уровень поддержания боеготовности и боевое применение сил и средств флота в акваториях Черного и Средиземного морей, а также в океанских зонах патрулирования для поддержания мира, стратегической стабильности, международной безопасности и борьбы с пиратством", - говорится в заключении комитета.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что ратификация соглашения с Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму поможет Москве и Киеву продвинуться по ряду других направлений в двухсторонних отношениях. По его словам, теперь Россия и Украина сможет "продвинуться и по пути интеграции по целому ряду других крупных направлений".

"На Украине немало крупных производств, там сильный военно-промышленный комплекс, там сохранилось очень мощное научно-конструкторское бюро по производству современных самолетов. Наш воронежский завод вместе с киевским смогут подготовить и выпустить большую партию самолетов Ан-148, Ан-158, на которую уже есть 150 заявок", - пояснил коммунист.

В свою очередь, первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов в Госдуме, отметил, "отказ Украины выполнять соглашение по Черноморскому флоту РФ будет грубым нарушением международного права". Отвечая на вопрос, может ли быть денонсировано соглашение о пребывании ЧФ РФ на Украине в случае смены власти в этой стране, дипломат заметил, что согласно Венской конвенции, если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то для того, чтобы договор был прерван, требуется так называемое коренное изменение обстоятельств. "Это могут быть форс-мажорные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы или, уж как минимум, грубое и систематическое невыполнение второй стороной своих обязательств по договору. Да и в этом случае, хотя в данном документе не прописано обращение в какие-то третейские инстанции, по общей норме международного права потребуется в этом случает разбирательство. Так что гарантией действия договора само международное право", - подчеркнул дипломат.

Соглашение России и Украины по продлению на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму позволяет провести модернизацию флота и всей инфраструктуры, заявил во вторник журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Соглашение является важным событием в жизни двух стран. Черноморский флот РФ является гарантом безопасности как в Черном море, так и в Средиземном. Соглашение дает нам серьезную возможность по модернизации ЧФ РФ и всей инфраструктуры, которой он пользуется", - сказал глава Минобороны.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.