Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Из Иордании боевики обстреляли "Катюшами" курортный Эйлат

Неизвестные боевики выпустили две ракеты с территории Иордании в направлении израильского курортного города Эйлат, передают местные СМИ. Один из реактивных снарядов типа "Катюша", как сообщается, разорвался у приграничного иорданского города Акаба, второй упал в воды Красного моря. Сведений о пострадавших или материальном ущербе не поступало, передает РИА Новости. На израильской территории, в частности, в городе Эйлате, никаких чрезвычайных происшествий зафиксировано не было", - сказал официальный представитель полиции Алекс Кагальский. В пресс-службе Армии обороны Израиля сообщения об обстреле пока не комментируют.

Иордания уже официально опровергла сообщения о запуске ракет в направлении Эйлата. По данным иорданского представителя, близ красноморского порта Акаба произошел взрыв на хладохранилище.

Египет также категорически отверг причастность к пуску ракет в сторону Израиля. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур АРЕ, никаких пусков с территории Синайского полуострова сегодня не производилось. "Логика в запуске ракет по Израилю с Синая отсутствует", - указал высокопоставленный египетский представитель.

"Район находится под контролем сил безопасности Египта, а также синайских бедуинов, проживающих в приграничных районах и участвующих в охране границы", - сообщил высокопоставленный египетский представитель в интервью информационному порталу "Масрави". По словам источника "Масрави", экстремистские группировки не могли совершить на территории Египта действий, направленных на дестабилизацию ситуации в этом районе. Вместе с тем, агентство Франс Пресс сообщает со ссылкой на иорданского чиновника, что взрыв произошел на военном складе возле Акабы.

Аналогичный инцидент имел место в 2005 году. Тогда ответственность за обстрел из Иордании взяли на себя боевики, связанные с "Аль-Каидой". Отметим, что несколько лет назад, в Иордании был арестован основной подозреваемый в совершении ракетных атак, произошедших в портовом городе Акаба на юге королевства. Все трое прибыли в Иорданию на автомобиле через КПП Аль-Карама, сумев провести из Ирака семь ракет типа "Катюша". Две ракеты упали в порту Акабы, не причинив значительных разрушений. Судя по всему, ракеты были направлены против кораблей ВМФ США, стоявших в это время в иорданском порту. В результате взрыва погиб иорданский солдат. Еще одна ракета упала в соседнем израильском курортном городе Эйлат, не причинив значительного ущерба. Остальные четыре ракеты были обнаружены сотрудниками сил безопасности Иордании на складе.

Напомним, что несколько дней назад Сирия "категорически отвергла" обвинения Израиля в том, что она передает ливанскому движению "Хезболлах" ракет "Скад". Цель данных обвинений, говорится в нем, состоит в том, чтобы подогреть и без того напряженную ситуацию в регионе и "подготовить почву для новой потенциальной агрессии Израиля, что позволит ему уклониться от требований установления справедливого и всеобъемлющего мира".
Президент Израиля Шимон Перес обвинил во вторник Сирию в том, что она снабжает "Скадами" "Хезболлах". Это, по мнению Тель-Авива, может серьезно нарушить баланс сил в регионе.

В 2006 году Израиль в течение 34 дней вел войну против Ливана в надежде уничтожить ракеты "Хезболлах". Однако с тех пор, согласно заявлениям лидеров движения, оно смогло не только восстановить, но и нарастить свой ракетный потенциал. Как заявил недавно генсек "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, сегодня возглавляемая им организация способна поразить не только северные районы Израиля, но и любой город этой страны.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил не так давно проект строительства системы разделительных сооружения вдоль границы с Египтом. Забор, оснащенный современными системами слежения, должен блокировать основные пути проникновения в Израиль беженцев из стран Африки, контрабандистов и террористических элементов. Израиль беспокоит и угроза проникновения через плохо защищенную границу с Египтом боевиков, действующих в секторе Газа. В 2007 году "египетским транзитом" воспользовался палестинский смертник, взорвавший себя в Эйлате.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

Мошенники звонят россиянам и просят установить приложение "Минздрава".

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.