Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия выиграла у Европы тендер на строительство АЭС в Турции

Сегодня Россия и Турция достигли ряда важных договоренностей. В частности, Москва и Анкара подписали долгожданное совместное заявление по сооружению АЭС на турецкой территории. Подписи под документом поставили вице-премьер РФ по ТЭК Игорь Сечин и его турецкий коллега.

Отметим, что атомных электростанций в Турции нет. Сейчас 50% потребностей Турции в электроэнергии обеспечивают ТЭС, работающие на газе, по 25% - угольные и гидроэлектростанции. В тендере на строительство первой АЭС в Турции участвовали ведущие компании мира, в том числе и из Европы.

Кроме того, российский премьер Владимир Путин заявил, что Россия и Турция смогут отныне обмениваться активами в сфере энергетики. "Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в Турцию. Считаю возможным идти дальше, обмениваться активами", - сказал премьер-министр России.

К примеру, не так давно стало известно, что Россия и Турция намерены построить совместный нефтеперерабатывающий завод в конечной точке нефтепровода Самсун-Джейхан. НПЗ будет построен для совместной торговли нефтепродуктами, сообщает Bigness.ru.

В свою очередь, турецкий премьер Реджеп Эрдоган обрадовал российских туристов, заявив, что РФ и Турция могут весной принять решение об отмене визового режима. Сейчас визы для россиян оформляются в упрощенном порядке - по прилету в Турцию.

Также стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев может посетить Турцию в мае-июне текущего года. "Мы ожидаем в мае-июне господина Медведева с визитом в Турцию", - сказал Эрдоган по итогам переговоров с российским премьером.



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.