Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Грузинская авиакомпания, продававшая билеты в Москву, "кинула" пассажиров

Грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии", которая несколько дней продавала билеты на прямые чартерные рейсы в Москву, аннулировала рейсы на 26 и 27 декабря, передает РИА Новости. "Рейсы на завтра и послезавтра аннулированы. Что касается последующих дней, у нас пока нет информации. Те кто уже приобрел билеты могут их сдать", - сообщили в кассе. Авиасообщения между Москвой и Тбилиси нет с 2006 года. Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии. Несколько чартерных рейсов планировалось организовать на новогодние праздники. Первый прямой рейс предполагалось осуществить в субботу в 12.20 (11.20 мск) в аэропорт Домодедово. Между тем, билеты стоимостью примерно 350 долларов проданы на 28, 29 и 30 декабря.

В начале недели стало известно, что Airzena обратилась к авиационным властям России за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - ежедневно с 26 декабря до 15 января. Представитель Минтранса России сообщил во вторник РИА Новости, что министерство рассматривает заявку авиакомпании на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

Как заявила на этой неделе во вторник в Тбилиси руководитель пресс-службы Airzena Нино Гиоргобиани, словесное подтверждение от авиационных властей России уже получено, но официальное письмо пока не поступало. Этот грузинский перевозчик также попросил восстановить регулярные рейсы с 5 января, но по этому вопросу пока никакого ответа не поступало.

После того, как появилась информация о возможном возобновлении авиасообщении, Минтранс РФ направил запрос авиавластям Грузии с просьбой уточнить наличие лицензий на осуществления полетов у авиакомпании Georgian Airways, которая ранее подавала заявку на рейсы в РФ 10 чартерных полетов. При этом в Минтрансе напомнил о долге Грузии за аэронавигационные услуги.

Запрос направлен в соответствие с соглашением между правительствами России и Грузии о воздушном сообщении от 8 декабря 2003 года. Одновременно Россия просит подтверждения о том, что преимущественным владением и действительным контролем над этой авиакомпанией принадлежат грузинской стороне или гражданам Грузии.

Кроме того, Россия напомнила о невыполнении грузинской стороной принятых на себя обязательств по оплате до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание. В частности, по словам представителя министерства, долг грузинских авиакомпаний составил 735 тысяч долларов и 489,1 тысячи рублей. Между тем. Как отметили в Минтрансе, сверх указанной суммы по состоянию на октябрь 2009 года задолженность за аэронавигацию грузинскими авиакомпаниями составит 4 миллиона рублей и 2 тысячи долларов.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.