Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Китайцы прикупили еще одного мирового автогиганта

Американский автогигант Ford достиг соглашения с китайской автомобильной компанией Geely Automobile Holdings о продаже своего шведского подразделения Volvo Cars, передает РИА Новости.

По некоторым данным предполагаемая сумма сделки составит 2 миллиарда долларов. На решение Ford повлияли действия другого американского автоконцерна - General Motors, продавшего в начале декабря Пекинской автомобилестроительной компании (BAIC) права на использование технологий производства автомобилей своего шведского подразделения SAAB AB. Ранее сообщалось, что автомобилестроители КНР намерены не только купить Volvo, но и наладить производство новой модели этой марки.

Китай в 2009 году вышел на первое место в мире по объемам внутренних продаж автомобилей, обогнав США. В условиях мирового финансового кризиса, когда в США, Японии и европейских странах автопроизводители терпят значительные убытки, китайский рынок становится главным спасением. Так, в начале октября американский гигант General Motors объявил о продаже своей марки Hummer китайской компании Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co.

Ранее сообщалось, что крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen намерен в ближайшие два года инвестировать $5,83 млрд в развитие своего производства в Китае, пишет Bigness.Ru. Такое решение принято в связи с тем, что в условиях нынешнего глобального кризиса внутренний рынок Китая продолжает демонстрировать наиболее высокие темпы роста среди других стран. Так, в период с минувшего января по август количество проданных новых легковых автомобилей увеличилось в КНР на 37% до 6 млн 230 тыс штук. При этом все указывает на то, что этот повышенный спрос сохранится и в будущем. Внутри китайский спрос на автомобили компании вырос за первую половину текущего года на 23% - компанией было продано 652 тыс 436 автомобилей. За тот же период в Германии было 633 тыс 91 тыс автомобилей.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.