Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Мемориал славы", взорванный в Грузии, восстановят на Поклонной горе

Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы", разрушенный в грузинском городе Кутаиси, будет воссоздан в Москве на Поклонной горе. Такое заявление сделал сегодня мэр российской столицы Юрий Лужков. Об этом сообщает РИА Новости.

Выбором места для мемориала занимался главный архитектор Москвы и Минкультуры. Отметим, что скульптором разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" является Мераб Бердзенишвили. Накануне Бердзенишвили сообщал, что все эскизы и макеты "Мемориала славы" утеряны. Отвечая на вопрос, готов ли он лично помогать воссозданию мемориала, Бердзенишвили сказал, что уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу. Скульптор отметил, что ему 80 лет, и тот мемориал он делал на протяжении семи лет.

Касаясь вопроса о финансировании, Лужков отметил, что в воссоздании памятника примут участие представители грузинской диаспоры. При этом будут и другие источники финансирования строительства.

Напомним, что "Мемориал славы" был взорван 19 декабря по указанию руководства Грузии. Из-за нарушения технологии проведения взрывных работ во время уничтожения памятника произошла трагедия. От памятника отлетел бетонный осколок и убил двоих прохожих - восьмилетнюю девочку и ее мать. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.



Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.