Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

"Газпром" разрешил Украине не платить вовремя за декабрьский газ

В связи с приближением нового года, некоторые наблюдатели, склонны пессимистично оценивать ситуацию вокруг транзита российского газа через Украину в Европу. Напомним, что газовая война между Москвой и Киевом продолжалась более 10 дней, пока премьеры двух стран не нашли компромисса и не поставили точку в газовом вопросе. Так согласно российско-украинскому контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. В течение года, Украина крутила интриги на грани фола по поводу оплаты газа и пересмотра ранее подписанных договоренностей. Но как мы помним, договор худо-бедно Украиной выполнялся и задержек с оплатой топлива не было.

Между тем, в руководстве российского «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» была достигнута договоренность, что в связи с новогодними праздниками крайний срок оплаты Украиной декабрьских поставок российского газа сдвинут с 7 на 11 января 2010 года, передает РИА Новости. Сообщается, что на встрече также обсуждались вопросы, связанные с объемами поставок и транзита газа в первом квартале 2010 года.

Напомним, что 17 января следующего года на Украине должны пройти президентские выборы. В связи с этим не исключены очередные провокации в газовой сфере. При этом стоит отметить, что все кандидаты на пост главы Украины требуют пересмотра газовых соглашений с Россией. Так даже пророссийский лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович обещает, в случае своей победы, поставить вопрос о пересмотре газовых контрактов с Россией. По словам Януковича, нынешняя цена газа для Украины - неподъемная для отечественной экономики, поэтому он намерен добиваться снижения цены топлива.

Напомним, что на пересмотре газовых контрактов с РФ также настаивают нынешний президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. При этом и Янукович, и Тимошенко, и Ющенко являются фаворитами предвыборной гонки.

Что касается России, то она настаивает на сохранении статуса-кво в газовой проблеме. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва не намерена пересматривать данные договоры.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.