Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Причиной трагедии на СШ ГЭС стал ремонт, проведенный в 2009 году

Сегодня обнародован итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Согласно выводам комиссии причиной трагедии стал некачественный ремонт второго гидроагрегата. Впоследствии это обстоятельство привело к разрушению шпильки крышки турбины. В докладе подчеркивается, что ремонт был проведен незадолго до аварии организацией, аффилированной с руководством СШ ГЭС.

Комиссия обнаружила в работе крупнейшей российской ГЭС еще ряд серьезных недочетов. Так, руководство станции не уделяло серьезного внимания проблеме безопасности на предприятии. Это обстоятельство, по словам депутатов, и привело к такому большому числу жертв (75 погибших) и разрушений. Об этом сообщает РИА Новости.

Народные избранники и сенаторы выявили еще один шокирующий факт в работе ГЭС. В докладе говорится, что в правлении "РусГидро" технические специалисты с опытом работы и специальным инженерным образованием составляют абсолютное меньшинство. При этом должность главного инженера в этой крупнейшей российской генерирующей компании вообще отсутствует. Также депутаты отметили общее снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли.

Отметим, что парламентская комиссия, как и обещала ранее, обнародовала список должностных лиц, причастных к августовской аварии на ГЭС. Все они являются бывшими руководителями российской энергетики. В списке из шести человек был назван и Чубайс. Однако депутаты и сенаторы подчеркивают, что виновных в трагедии будет определять суд.

Напомним, что авария на хакасской ГЭС произошла рано утром 17 августа этого года. В результате ЧП в машинный зал предприятия хлынула вода. Аварией были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Жертвами трагедии стали 75 сотрудников станции. В настоящее время на СШ ГЭС полным ходом идут восстановительные работы.

Парламентская комиссия была создана в сентябре для проведения собственного расследования. В нее вошли 16 депутатов и сенаторов - по восемь от каждой из обеих палат парламента.




Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.