Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В 2010 году на поддержку моногородов потратят до 20 миллиардов рублей

В 2010 году на поддержку моногородов федеральный бюджет выделит 10 миллиардов рублей, еще 10 миллиардов могут быть направлены на те же цели из бюджетного резерва, сообщает РИА Новости.
Для поддержки будут также использоваться и другие инструменты - это бюджетные кредиты регионам, госгарантии кредитов, региональные и ведомственные программы, такие, как программы по снижению напряжения на рынке труда и по поддержке малого и среднего бизнеса.

К категории моногородов отнесено 335 населенных пунктов, из которых в 235 живет более 10 тысяч человек. 12 из этих пунктов являются закрытыми городами. К 9 декабря 2009 года 747 градообразующих предприятий заявили об увольнении работников, потеряли работу 85 тысяч человек, еще 62 тысячи находятся на грани увольнения. Первыми поддержку из федерального бюджета получат Тольятти, Пикалево, Байкальск и Ленинск-Кузнецкий.

Ранее сообщалось, что Тольятти может стать пилотным городом в разработке программы развития моногородов. Министерство регионального развития России взяло этот проект за основу, чтобы в дальнейшем разрабатывать аналогичные концепции для других городов.

Недавно президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании парламенту поручил правительству в течение полугода подготовить программу по моногородам. При этом глава государства заявил о необходимости содействовать переселению жителей моногородов, если нет перспектив для их развития.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.