Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Подмосковные милиционеры подвели экологические итоги года

Сегодня ГУВД Подмосковья подвело итоги уходящего года относительно работы сотрудников подмосковной милиции по предотвращению экологических преступлений и правонарушений в сфере потребительского рынка. Приоритетными направлениями деятельности Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (УМБПОООС) ГУВД по Московской области являются выявление и пресечение правонарушений, связанных с нарушением правил использования водных объектов, лесного фонда, правил обращения с отходами производства и потребления, а также правонарушений в области охраны атмосферного воздуха.

По результатам проводимой работы за 11 месяцев 2009 года сотрудниками УМБПОООС выявлено 212 преступлений экологической направленности. Основная часть выявленных преступлений связана с нарушением лесного законодательства. В основном это незаконные порубки деревьев.

Кроме того, сотрудниками Управления составлено 1741 протокол об административных правонарушениях. На основании составленных протоколов вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 12 млн. 670 тыс. руб.

В предновогодние дни УМБПОООС ежегодно организуется проведение мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконных порубок елей, к которому привлекаются все службы милиции общественной безопасности.

В прошлом году в ходе проведения подобного мероприятия было проведено 1434 рейда в лесных массивах Московской области, в том числе 518 с представителями лесхозов, проверено 1456 единиц автотранспорта на автодорогах вблизи лесных массивов. Ущерб окружающей среде, нанесенный выявленными преступлениями и административными правонарушениями, составил более 5 млн. рублей.

Стоит отметить, что в этом году выросли штрафы за незаконную вырубку елок. Штрафы в Москве и Московской области повысились в два раза - теперь за вырубку этих деревьев придется заплатить от 4 тысяч до 300 тысяч рублей. Ранее штраф за незаконно срубленную ель для физических лиц составлял от 2 до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц - 150 тысяч рублей. По словам начальника отдела государственного земельного, лесного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Москве и области Сергея Дунаева, в 2009 году к административной ответственности за незаконную вырубку хвойных деревьев привлечено 570 граждан и юридических лиц.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.