Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Счетная палата проверит внутренние расходы ЦБ

Национальный банковский совет готовит обращение к Госдуме с просьбой разрешить Счетной палате проверить финансово-хозяйственную деятельность ЦБ за 2007-2009 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что предполагаемая проверка не будет касаться денежно-кредитной политики Банка России. Счетная палата проверит осуществление выплат сотрудникам, затраты на содержание инфраструктуры (санатории, поликлиники), надбавки к пенсиям бывших сотрудников.

Сегодня также стало известно, что Национальный банковский совет разрешил Банку России увеличить расходы на персонал в 2010 году на 11,2%. Таким образом, общие расходы на содержание персонала составят 74,15 миллиарда рублей.

Отметим, что Счетная палата ежегодно проверяет деятельность ЦБ, сопряженную с гостайной. Кроме того, Счетная палата проверяла также эффективность управления международными резервами.

А летом этого года контрольное ведомство проверяло Банк России на предмет реализации антикризисной программы правительства. В первую очередь, речь шла обо всех видах поддержки Банком России финансового сектора, в том числе предоставление субординированных и беззалоговых кредитов.

В начале года Счетная палата (СП) РФ начала проверку деятельности Центробанка на предмет эффективности управления золотовалютными резервами, пишет Bigness.ru.

В июне прошлого года председатель СП РФ Сергей Степашин заявлял, что Счетная палата получит разрешение Национального банковского совета (НБС) и начнет проверку ЦБ РФ в сфере управления международными резервами во втором полугодии.

Госдума в октябре поручила СП РФ проверить финансово-хозяйственную деятельность ЦБ РФ за 2006-2008 годы в части эффективности управления золотовалютными резервами. НБС несколько раз отклонял предложения Счетной палаты проверить деятельность ЦБ в части операций с государственными ценными бумагами РФ, ценными бумагами и векселями зарубежных стран. В итоге в 2007 году Счетная палата получила возможность проверить только финансово-хозяйственную деятельность Банка России за 2004-2006 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли ЦБ, исполнения сметы расходов на его содержание, а также его структурных подразделений и учреждений.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.