Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Компартия Молдавии начала медленно рассыпаться

Из фракции партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) перед заседанием исключили двух ее депутатов - Владимир Цуркана и Виктора Степанюка. Депутаты выступали против общей партийной линии - не голосовать за кандидата в президенты от либерально-демократической коалиции Мариана Лупу, сообщает РИА Новости.

При этом четыре депутата заявили о своем выходе из фракции. Они останутся в парламенте в качестве независимых депутатов.

Цуркан хотя и не состоял в партии, но считался влиятельным депутатом. Он возглавлял МВД Молдавии, был послом в России. По его мнению, проведение досрочных парламентских выборов представляет большую опасность для стабилизации ситуации в стране. Цуркан намерен приступить в ближайшее время к организации нового политического формирования левого толка.

После того, как молдавский парламент три раза не выбрал президента, врио президента, спикер парламента Михай Гимпу в соответствии с конституцией должен распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы, которые, вероятнее всего, состоятся осенью 2010 года.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже более полугода. После парламентских выборов 5 апреля, победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента. Власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Однако новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен.


Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.