Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россия предлагает выход после провала конференции по климату в Дании

В России может пройти конференция по проблемам климата. С таким предложением выступил один из ученых РАН на встрече с Медведевым в Российской академии наук во вторник. Президент готов рассмотреть такую возможность, сообщает РИА Новости.

Сейчас в Копенгагене проходит конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата. По мнению российских ученых, она закончится провалом, потому что рассматривается только традиционная борьба с парниковыми газами, которая длится очень давно и является очень дорогостоящей - она потребует как минимум 19 триллионов долларов. Вместе с тем, Израэль отметил, что во многих странах появились другие методы и технологии, не связанные с парниковыми газами.

Конференция ООН проходит сейчас непросто. Россия выступает за заключение новых договоренностей по выбросам парниковых газов взамен истекающего в 2012 году Киотского протокола. При этом Дмитрий Медведев признает, что при обсуждении посткиотских договоренностей идет определенное давление на богатые углеводородами страны, но подчеркивает, что переговоры не должны превратиться в "охоту на ведьм". Говоря о бизнес-факторе, глава государства отметил, что в этой ситуации он может быть положительным, поскольку бизнес мыслит прагматично.

15-я конференция ООН по изменению климата открылась в столице Дании в понедельник, 7 декабря. Участниками встречи был разработан черновой вариант соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу - международному соглашению 1997 года об ограничении выброса парниковых газов. Новый документ предполагает, в частности, что значительные сокращения к 2020 году должны обеспечить развитые страны. На днях переговоры были приостановлены, когда участвовать в работе конференции ООН отказались развивающиеся страны. Государства Африки и других частей света пошли на такой шаг в знак протеста: представители развивающихся государств полагают, что индустриально развитые державы пытаются отступить от положений Киотского протокола.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.