Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тюремная реформа меняет генералов

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении руководителей трех управлений Федеральной службы исполнения наказаний. Полковник внутренней службы Сергей Есипов назначен начальником управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН, полковник внутренней службы Геннадий Наржонков - начальником управления кадров, полковник внутренней службы Владислав Цатуров - начальником управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов, сообщает РИА Новости.

11 декабря Президент России произвел беспрецедентные перестановки в тюремном ведомстве - своих постов разом лишились более двадцати генералов. Среди освобожденных - главы управлений ФСИН по Москве Владимир Давыдов, по Московской области Петр Посмаков. Сняты с постов начальники еще ряда региональных управлений ФСИН, в частности, по Забайкальскому краю, по Тульской области, по Тюменской области, по Республике Саха (Якутия), по Вологодской и Воронежской областям, по Республике Коми и Татарстану. Потерял должность и начальник главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, к которому у правозащитников накопилось немало претензий. Достаточно напомнить, что один из его заместителей был осужден за избиение осужденного. В указе президента причины кадровых перестановок не назывались.

Как заявил ранее глава ФСИН Александр Реймер, поводом для отставок стала проверка, которая проводилась в связи со смертью юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в середине ноября. Адвокаты утверждают, что 37-летний Магнитский, арестованный по делу об уклонении от налогов инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, умер после того, как ему было отказано в медицинской помощи в тюрьме. Следствие министерства внутренних дел утверждает, что смерть наступила в результате сердечной недостаточности.

Между тем низовые сотрудники службы с оптимизмом относятся к переменам. По их словам, систему давно пора менять, и это тот редкий случай, когда есть надежды на перемены к лучшему.

Новому директору ФСИН России Александру Реймеру поставлена задача реформировать систему исполнения наказаний. А в октябре Дмитрий Медведев указом утвердил новый перечень должностей высшего начальствующего состава. Документ вводит ряд новых структурных подразделений в центральном аппарате и оптимизирует его структуру.

Федеральная служба исполнения наказаний имеет 18 управлений, которые исполняют свои полномочия по основным направлениям службы. Директору службы разрешено иметь шесть заместителей, в том числе одного первого заместителя. Директор назначается и освобождается от должности президентом. Центральный аппарат службы ограничен максимальной численностью работников в 655 человек (в расчёт не берётся персонал по охране и обслуживанию зданий). Фонд оплаты труда этих работников составляет 36 196,2 тыс. рублей.
В настоящее время в местах лишения свободы в России находятся около 900 тысяч человек, из них женщин - менее 70 тысяч человек, несовершеннолетних подростков - около 10 тысяч человек. До 2000 года Россия находилась на первом месте в мире по количеству заключённых. Однако в настоящее время первое место занимают США.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.