Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Генпрокуратура выложит в Интернете итоги проверок бизнеса

План проверок малого и среднего бизнеса, подготовленный Генпрокуратурой, будет регулярно публиковаться в Интернете с начала нового года. Любые проверки контрольных органов за пределами этого плана будут считаться незаконными, сообщает РИА Новости.

Напомним, правом санкционирования плана проверок Генпрокуратура обладает с 1 мая 2009 года.

В свою очередь в Совете Федерации отмечают, что 46% обращений всех контрольно-надзорных ведомств в прокуратуру с просьбой о разрешении проведения внеплановых проверок не было удовлетворено. У Россельхознадзора, МЧС и Росприроднадзора проценты отказов составляют 54%.

Уровень административного давления на предпринимателей в России не снижается, за последние три года возбуждено более 4 тысяч уголовных дел коррупционной направленности. В июне-августе 2009 года прокуратура провела проверку контрольно-надзорных функций всех уровней власти. За девять месяцев текущего года прокуроры зафиксировали более 50 тысяч нарушений законодательства в сфере предпринимательской деятельности. В результате 2,5 тысячи раз прокуроры обращались в суды, более 5 тысяч должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Также недавно правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, впервые вводящие в практику штрафы за нарушение установленного порядка проверок бизнеса. Разовый штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Ну а если инспектор пренебрег правилами повторно, его оштрафуют на 20 тысяч рублей.


Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.