Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Екатеринбурге бродит стая собак с зеленым окрасом

В Железнодорожном районе Екатеринбурга неизвестные высыпали химическое вещество, из-за которого позеленела стая бродячих собак. Милиция требует у администрации ликвидировать несанкционированную свалку. Скидывать туда отходы начали или местные жители, или завод, сообщает РИА Новости.

Свалка расположена возле поселка Шувакиш Северный и монастыря "Ганина яма" на северной окраине Екатеринбурга. Недалеко от нее действительно живет стая собак - около 20 животных. Шерсть четвероногих имеет зеленоватый оттенок, у некоторых собак изумрудный окрас.
Необычного цвета животных заметили местные жители, они же сообщили о феномене в прессу и правоохранительные органы.

Рыжие собаки живут в окрестностях Ганиной Ямы уже около трех лет. Раньше они были на балансе охранного предприятия, но потом от собачьих услуг, видимо, решено было отказаться, и животные оказались бесхозными.

Больше года назад в Карелии были обнаружены восемь несанкционированных захоронений ртутьсодержащих отходов. В основном это были люминесцентные лампы и медицинские термометры. Общая площадь очагов загрязнения составляла 620 квадратных метров. Подземные воды содержали ртуть в концентрации, в несколько раз превышающей предельно допустимые значения. По данным ЮНЕСКО, ртутьсодержащие отходы потребления входят в десятку самых высокотоксичных загрязнителей окружающей среды и относятся к первому классу опасности. Более полугода прошло с момента обнаружения опасной свалки. Однако, убирать ее карельские власти не торопились. Главной причиной называлось отсутствие денег на ликвидационные работы, стоимость которых тогда приблизительно оценивалась в шесть миллионов рублей. На утилизацию отходов суд отвел полгода, и свалка должна была быть ликвидирована к зиме. Летом же, как выяснилось, на территории ртутных захоронений местное население занималось лесозаготовками, а также собирало ягоды и грибы.

По данным Госкомприроды, 88% свалок в России находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Осложняется ситуация еще и отсутствием системы раздельного сбора и переработки отходов. Сейчас в Москве мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы работают не в полную силу. На предприятия отправляется только 10% городских отходов. Когда-то давным-давно в столице был запущен подобный проект. Чуть ли не в каждом районе появились баки с надписями "стекло", "металл", "пластик". Но дальше рекламной кампании дело так и не пошло. Министерству экологии сейчас стоило бы разработать способы борьбы с неграмотными москвичами. Да и правительству следовало бы весь город оснастить пунктами раздельного приема отходов.


Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.