Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Москва переходит на спецновогодний режим

В Москве откроется 350 елочных базаров, это на 90 больше, чем в прошлом году. Живые елки начнут продавать на специализированных предновогодних базарах с 20 декабря. Территория базаров будет ограждена, красочно оформлена и освещена, сообщает РИА Новости.

В Пресненском и Тверском районах будет работать по четыре елочных базара, в Хамовниках и в районе Арбата - по три базара, в Мещанском районе и в Замоскворечье - по два, и по одному базару откроются в районах Якиманка и Красносельском. Все елочные базары будут открыты с 09.00 до 22.00. Елки будут продаваться по 31 декабря включительно.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, над базаром должна красоваться вывеска с адресом торгующей организации. К числу обязательных требований столичные власти отнесли также наличие информации о режиме работы, прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения.

Интернет-магазины начали торговать праздничной продукцией гораздо раньше. Покупателям предлагаются срезанные елки высотой до 2,5 метра. Представители виртуальных торговых точек уверяют, что горожане раскупают этот товар задолго до самого праздника, успевая до конца декабря сменить 2 - 3 ели. Кроме того, несмотря на кризис, предприниматели фиксируют всплеск интереса к дорогим датским и голландским елкам в кадках.

Кроме этого московские власти намерены провести специальное обучение среди руководства организаций, реализующих в городе пиротехнические изделия. Департамент потребительского рынка и услуг города планирует провести обучение уже в ближайшую пятницу.

Плотность милицейских нарядов увеличится в предновогодние дни и новогодние праздники на 25%, сказал начальник ГИБДД столицы Сергей Казанцев. Декабрь является одним из самых сложных месяцев в году с точки зрения нагрузки на транспортную инфраструктуру города. Как правило, в этот предпраздничный месяц количество автомобилей в Москве увеличивается на 25%, то есть в пределы города въезжает дополнительно порядка миллиона автомобилей.

Между тем более тысячи водителей московских автобусов, троллейбусов и трамваев в преддверии Нового года переоденутся в Дедов Морозов, создавая москвичам и гостям столицы праздничное настроение. Корпоративная форма для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев в Москве была введена 1 сентября этого года. В летний комплект, в зависимости от пола водителя, входили брюки или юбка темно-синего цвета, голубая рубашка и галстук.


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.