Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Карачаево-Черкесии уничтожены главарь экстремистов с сообщниками

Накануне во время спецоперации Карачаево-Черкесии был уничтожен главарь религиозно-экстремистского сообщества республики Руслан Хубиев и два его сообщника- Шайлиев Борис Казбекович 1986 года рождения и Чомаев Шахарбий Пилялович 1963 года рождения, передает РИА Новости. Во время операции пострадал один сотрудник МВД.

По данным ФСБ, Хубиев Руслан Азрет-Алиевич, 1979 года рождения, - "амир" бандитского подполья КЧР, назначенный считающимися главарями боевиков всего Северного Кавказа Докой Умаровым и Анзором Астемировым, которые осуществляют общее руководство и финансирование деятельности подпольщиков региона. В 2003 году Хубиев прошел военную подготовку в одном из лагерей подразделений "Талибана", расположенном на территории Республики Ингушетии.

В 2004 году Хубиев был задержан в составе группы религиозных экстремистов, осуществлявших, по заданию Шамиля Басаева, разведку для совершения диверсионно-террористических актов на военных объектах в городах Южного федерального округа.

Напомним, что совсем недавно сотрудники милиции смогли предотвратить теракт на Аушигерской ГЭС в Черекском районе Кабардино-Балкарии. В лесном массиве в 200 метрах от здания ГЭС милиционеры обнаружили тайник, в котором находилось четыре килограмма пластида, семь гранат различной модификации и запалы к ним, а также четыре взрывателя и заряд СЗ-4. Кроме этого неизвестные предприняли попытки подрыва двух железобетонных опор линии электропередач в Зольском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии.

Отметим, что 18 ноября на территории Кабардино-Балкарии было совершено три теракта. По данным милиции, сначала боевики в ущелье Адыл-Су взорвали трансформаторную подстанцию.
Еще через час неизвестные подорвали канатную дорогу Азау-Кругозор. В результате был оборван трос между пятой и четвертой опорами. К счастью, в этот час на канатной дороге никого не было, и никто не пострадал.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.