Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев намекнул на скорое открытие границы и отмены виз с Грузией

Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал нынешние отношения между Москвой и Тбилиси. Глава государства отметил, что, несмотря на напряженность в отношениях, Россия и Грузия не должны уходить от решения обычных бытовых вопросов. Об этом сообщает РИА Новости.

В качестве примера таких вопросов Медведев привел закрытый КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе и отсутствие прямого авиасообщения между двумя странами. Российский президент заявил, что оба этих вопроса должны быть решены положительно, то есть границу следует открыть, а авиарейсы восстановить. Также президент надеется, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен.

Свою позицию Медведев обосновал интересами простых людей. "Это, прежде всего, касается интересов обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат", - сказал российский президент.

При этом Медведев отметил, что российский и грузинские народы должны сохранить все позитивное, что было сделано раньше. Здесь президент коснулся темы ввоза на территорию России грузинской продукции.

"Не должно быть, я считаю, вообще никаких проблем. Грузинская продукция, - если речь идет о продукции, ввезенной на территорию России легально, - должна точно так же приниматься и продаваться, как и любая другая", - сказал Медведев, отвечая на вопрос грузинского корреспондента о продаже грузинской продукции в России.

В вопросе отношений с нынешним политическим руководством Грузии президент РФ занимает жесткую и принципиальную позицию. "Я неоднократно говорил, что не собираюсь контактировать с действующим президентом и некоторыми другими руководителями, наши пути разошлись", - подчеркнул Медведев.

По словам Медведева, политические отношения России и Грузии в последнее время оказались разрушенными, причем не по вине РФ. "Я считаю, что президент Саакашвили несет прямую юридическую ответственность за совершенное преступление, но это не значит, что мы должны отложить все иные отношения на потом. Между нашими народами - вековая дружба, особая история", - заключил российский лидер.



Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.