Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В центре Багдада серия терактов унесла более 100 жизней

Жертвами серии мощных взрывов, прогремевших во вторник в центре иракской столицы, стали по меньшей мере 100 человек, еще 182 человек получили ранения, передает РИА Новости.

Взрывные устройства, заложенные в автомобили, сработали в центральных кварталах города: около рынка, в районе министерства труда и министерства финансов, а также на одной из улиц. Теракты были совершены с интервалом в несколько минут. Рядом с местом взрыва находится технический колледж, погибли 12 студентов. Еще один взрыв, по данным СМИ, раздался у здания уголовного суда на западе Багдада.

В Багдаде 25 октября произошли два мощных взрыва у зданий администрации губернатора города и министерства юстиции. Взрывные устройства были заложены в припаркованных автомобилях. Источник в спецслужбах Ирака утверждал, что террористические атаки могли быть направлены против иракских дипломатов, которые собрались на совещание в гостинице, расположенной рядом с местом теракта.

В конце апреля в Ираке была обезврежена связанная с "Аль-Каидой" группа экстремистов, с 2005 года устраивавшая взрывы заминированных автомобилей в Багдаде, а также провинциях Бабиль, Салах-эд-Дин, Кербела и Анбар. Террористической группой руководил уроженец города Дивания, имевший высокое положение в полиции. По его указанию, другие члены группы угоняли машины, минировали их и взрывали в многолюдных местах. Сам он обеспечивал проезд подготовленных к терактам машин в Багдад через КПП на юге города. Абдель Карим Халаф сообщил, что арестованные причастны также к убийству начальника полиции города Хадита бригадного генерала Хусейна Харрата и еще 27 сотрудников иракских сил безопасности.

Напомним, в апреле один из главарей "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири посоветовал Бараку Обаме лучше пропагандировать образ США в исламском мире. Айман аль-Завахири распространил новое видеообращение к американскому президенту, в котором утверждает, что "Обама ничего не сделал для улучшения имиджа США в глазах мусульман и угнетенных". Кто имеется в виду под эпитетом "угнетенные", аль-Завахири не пояснил.


Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.