Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Врачи дают самый худший прогноз российской бобслеистке

Российской бобслеистке Ирине Скворцовой намерены ампутировать ногу. В клинику Траунштайн, где находится Ирина, сегодня должен прибыть еще один немецкий врач - хирург-травматолог. После этого состоится врачебный консилиум, на котором и будет обсуждаться предстоящая операция.

По словам медиков, ампутация повысит шансы сохранить жизнь спортсменки, которая получила серьезные повреждения в результате столкновения двух экипажей на трассе в Кенигзее. Но гарантий даже здесь дать пока никто не может. Многие осложнения, как говорят, связаны с тем, что на операционный стол она попала только через 40 минут после аварии на трассе.

"Иру уже выводили из состояния искусственной комы. Она открывала глаза, реагировала на движения, сжимала руку. Но говорить Ира пока не может - не хватает сил. К сожалению, врачи сошлись на мнении, что ногу придется ампутировать", заявил главный тренер сборной России Владимир Любовицкий

По словам тренера, на все 100 процентов никто из российских спортсменов в трагедии не виноват. Остается только вопрос, назовут виновным частное лицо или организацию. Сначала сообщалось, что инцидент произошел из-за ошибки женского экипажа. Якобы россиянки вышли на трассу до появления разрешительного сигнала светофора, а затем их боб перевернулся. Вскоре на трассе появился мужской экипаж-двойка, который на полном ходу врезался в перевернувшийся боб.

Напомним, в результате столкновения 23 ноября на трассе в Кенигзее мужской и женской российских "двоек" 21-летняя Скворцова, на которую пришелся основной удар, получила множественные травмы тазобедренного сустава и позвоночника. Следствие пришло к выводу, что боб женской "двойки" был выпущен на красный сигнал светофора сотрудником Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT).
Скворцова была экстренно доставлена на вертолете в госпиталь баварского города Траунштайн. Спортсменке был сделан ряд неотложных операций, она была введена в состояние искусственной комы.

Отметим, расходы на дальнейшее лечение россиянки Ирины Скворцовой взял на себя Москомспорт. Скворцова въехала в Германию по туристической визе. Она была застрахована только на 30 тыс. евро. На операции уже потрачено более 100 тыс. евро. Чтобы вернуться к нормальной жизни, спортсменке предстоит длительное лечение и немалые деньги.

Трасса в Кенигзее в Европе считается одной из самых опасных. Но не из-за угла наклона или резких поворотов. Из двух стартовых площадок полностью оборудована сигнальными приборами только одна. Оттуда стартуют по сигналу электроники. Капитан женской сборной России Виктория Токовая подтвердила, что движение на трассе в Кенигзее организовано плохо, особенно на тренировках, когда результаты не фиксируются, а значит, и время старта не выверяется посекундно.

Бобслей - зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Родиной бобслея является Швейцария. Бобслей получил распространение в ряде стран Европы, где стали проводиться соревнования, а затем и национальные чемпионаты по этому виду спорта. В Австрии они проводятся с 1908 года, а в Германии - с 1910 года.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.