Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Шойгу уволил все руководство Госпожнадзора по Пермскому краю

Глава МЧС России Сергей Шойгу в связи с трагедией в ночном клубе «Хромая лошадь» отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю. Кроме того, уволены еще шестеро сотрудников регионального ведомства. Об этом сообщает РИА Новости. "Это понятно, они не могут участвовать в дальнейшей работе", - заявил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Чиновник пояснил, что среди отстраненных, помимо начальника пермского Госпожнадзора, также его заместители и начальники отделов службы.

Между тем инспектор Госпожнадзора, который подписал акт приемки пермского клуба "Хромая лошадь" в 2003 году, был уволен из ведомства в 2002 году, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. При этом он добавил, что этим вопросом должны заняться следователи. "Ясно, что это криминал. Но с чьей стороны - должны разобраться правоохранительные органы", - отметил Дешевых. Суд в Перми в воскресенье арестовал четверых подозреваемых по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь".

Главное следственное управление СКП РФ в понедельник предъявило обвинения исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу. Премьер-министр РФ Владимир Путин, проводя в ночь на вторник в Перми совещание по оказанию помощи пострадавшим, выразил надежду, что следствие даст объективную оценку действиям каждого из арестованных.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости привлечь к административной или уголовной ответственности всех виновников трагедии в Перми, включая чиновников.

"Надо разобраться. То, что хозяева и устроители этого шоу - безответственные мерзавцы, это понятно. Но надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных", - сказал Медведев. Кроме того, президент РФ попросил Генпрокуратуру представить предложения по изменению законодательства в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь".

Напомним, что премьер Владимир Путин крайне жестко отреагировал на трагедию в Перми. Как заявил премьер-министр, предпринимаемые меры в области пожаробезопасности в России недостаточны и неэффективны. По словам Путина, "трагические события в Перми самым жестоким образом напомнили, что в области обеспечения пожаробезопасности у нас далеко не все благополучно". "Эти события напоминают и о других подобных чрезвычайных ситуациях. Республика Коми, где погибли десятки пожилых людей, события в Архангельской области, где во время пожара погибли 16 человек, в том числе дети", - отметил премьер.

Владимир Путин считает необходимым сделать "необходимые выводы на ведомственном уровне" в связи с состоянием противопожарной безопасности в Пермском крае. Как подчеркнул Путин, "и министр по чрезвычайным ситуациям, и генеральный прокурор неоднократно в течение года обращали внимание на необходимость обеспечения мер безопасности в местах массового скопления людей, и принятие необходимых мер по обеспечению противопожарной безопасности, было проведено даже три внутриреспубликанских селекторных совещания, но результаты - нулевые", - заявил вторник премьер-министр.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.