Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Инкассаторскую машину "Почта России" с 6 млн. рублей ограбили в Саратове

Неизвестные похитили свыше 6 миллионов рублей из инкассаторской машины в Саратове. Исчезновение пяти инкассаторских сумок с 6,1 млн. рублей заметили инкассаторы ФГУП "Почта России". Они развозили деньги, предназначенные для выплат пенсий, пособий и денежных переводов, сообщает РИА Новости.

Инкассаторы обнаружили пропажу денег по прибытию в одно из почтовых отделений, о чем незамедлительно сообщили в милицию.
Милиция опрашивает инкассаторов и водителя "Газели", определяя круг подозреваемых. Расследование продолжается. Грабителям грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним также, в Самаре 26 ноября неизвестные напали на инкассаторов у здания отделения Сбербанка на улице Революционной. Напавшие похитили свыше 16 миллионов рублей и ранили одного из инкассаторов. Раненый инкассатор начал работать со следствием и уже дал первые показания.

Мосгорсуд назначил на 25 декабря отбор присяжных по уголовному делу о разбойных нападениях на инкассаторские машины в столице. В обвинительном заключении по делу говорится, что 22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской участники банды напали на инкассаторов и похитили более 1,3 миллиона рублей.
Кроме того, по данным следствия, 27 июня 2008 года обвиняемые напали на инкассаторскую машину ЗАО "Банк "Русский стандарт". В результате нападения один из инкассаторов погиб на месте, второй попал в больницу с ранениями. Обвиняемые завладели инкассаторскими сумками, в которых находилось более 5 миллионов рублей.

В сентябре в Красноармейском районе Волгограда неизвестные совершили попытку вооруженного ограбления инкассаторов, перевозивших более 16 миллионов рублей зарплаты для работников ОАО "Нефтезаводмонтаж". Водитель указанного предприятия вывел автомашину из-под обстрела.

Отметим, сейчас Сбербанк России реализует комплекс мер по дополнительной защите денежной наличности клиентов при проведении операций по инкассации и исключению преступных посягательств на инкассаторских работников. В частности, Сбербанк вводит в опытную эксплуатацию специальные контейнеры, оборудованные устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние. Для упаковки денежной наличности вместо брезентовых инкассаторских сумок будут применяться одноразовые пакеты, предоставляемые Сбербанком на безвозмездной основе в течение всего периода проведения опытной эксплуатации. Переноска денежной наличности, упакованной в такие пакеты, от кассового помещения клиента-организации до спецавтомобиля бригады инкассаторов будет осуществляться в специальных контейнерах. При их несанкционированном вскрытии происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте.
Даже в случае активации спецконтейнера и, соответственно, окрашивания банкнот клиент убытков не несет, так как денежная наличность будет зачислена на его счет в соответствии с условиями договора на прием денежной наличности.


Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.