Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Газопроводы на Урале проложены прямо под рельсами

Уральская транспортная прокуратура выявила нарушения в прокладке и эксплуатации нефте- и газопроводов, проходящих вдоль железных дорог. По данным проверки, такое расположение трубопроводов угрожает безопасности пассажиров поездов. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, магистральные газопроводы Комсомольское-Сургут-Челябинск и Уренгой-Челябинск проложены на недопустимо малой глубине. В месте пересечения с железнодорожными путями трубопровод находится фактически прямо под рельсами.

Кроме того, на отдельных участках железной дороги обнаружены повреждения защитного кожуха газопровода, что может стать причиной возгорания газа, в том числе в момент прохождения поезда.

Аналогичные нарушения выявлены на судоходных реках. Ряд трубопроводов находится на недопустимо малой глубине. «Эти нарушения могут привести к повреждению газопроводов проходящими судами и повлечь человеческие жертвы и крупный материальный ущерб», - говорится в сообщении надзорного ведомства. Отметим, что по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело.

Напомним, что летом 1989 года из-за утечки газа на трубопроводе под Уфой произошла крупнейшая в истории СССР железнодорожная катастрофа. Тогда во время прохождения двух пассажирских поездов произошел мощный взрыв газовоздушной смеси.

Жертвами этой трагедии стали почти 600 человек, более 600 были ранены. Следствие позже установило, что облако газа скопилось в низине, а взрыв мог произойти от искры или от сигареты, выброшенной из окна поезда.




Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.