Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В МТС приняли меры для "молчащих" номеров

Сотовый оператор МТС намерен переводить своих неактивных абонентов в Московском регионе на тарифный план с абонентской платой 3,35 рублей в сутки - до достижения нулевого баланса, сообщает РИА Новости.

Накануне компания приняла решение переводить молчащих абонентов на тарифный план, абонентская плата по которому составила бы 10 тысяч рублей в месяц. Эта новость вызвала общественный резонанс.

Новая тарификация вводится в действие с 15 декабря и будет действовать для тех абонентов, которые не пользуются услугами связи в течение 150 дней.

Согласно условиям абонентского договора МТС, если абонент "молчит" шесть месяцев, считается, что он отказывается от исполнения условий договора и выделенного номера. Таким образом, оператор может изъять номер и передать его другому пользователю. При этом, если на момент отказа баланс является положительным, а остаток по счету не востребованным, операторы вводят специальную услугу с ежедневной платой "за молчание" или переводят молчащих абонентов на тариф с абонентской платой, чтобы эти остатки списать до нуля.

Практика платы за сохранение абонентского номера существует у всех операторов. В частности, "Билайн", если его абонент не активен в течение 90 дней, списывает со счета абонентскую плату в размере 3 рублей в день, при достижении нулевого баланса она списываться перестает. У абонентов "Мегафона" в аналогичных случаях по истечении 89 дней подключается услуга "Сохранение номера". Абонентская плата по этой услуге колеблется от 10 копеек до нескольких рублей в день.


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.