Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Власти отрицают утечку опасного вируса из института в Саратове

Саратовская область охвачена паникой. Со вчерашнего дня в регионе стремительно распространяются слухи об эпидемии легочной чумы. По словам одной из жительниц Саратова, на улице, в магазинах народ обсуждает якобы произошедшую "утечку микробов с местного противочумного института".

Вскоре поползли слухи о том, что в городе в ночь на 3 декабря будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. При этом советовалось закрыть на ночь окна и двери квартир и сделать запас питьевой воды. Даже появились разговоры о том, что город закрывают на карантин для проведения дезинфекции.

Первым эти слухи опровергло ГУ МЧС России по Саратовской области. Ведомство обратилось к гражданам и попросило соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации, связанные "с ложной информацией".

"2 декабря появилась ложная информация о проведении эпидемиологического распыления в целях борьбы со "свиным" гриппом. Данная информация не соответствует действительности. Обращаемся к гражданам: соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь провокациям", - пояснили в МЧС.

Сегодня утром на информацию об эпидемии отреагировало Минздравсоцразвития РФ. В министерстве заявили, что эпидемиологическая ситуация в Саратовской области нормальная, и никакой эпидемии в регионе не наблюдается. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве полагают, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. Дело в том, что с 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.