Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Таможенный союз заинтересовал Киргизию большими возможностями

Власти Киргизии изучают возможность вступления республики в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Правительство получило соответствующее поручение президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что вопрос о возможном вступлении Киргизии в новое межгосударственное объединение может быть рассмотрен в декабре во время заседания глав правительств стран ЕврАзЭС.

Пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза подписали 27 ноября в Минске президенты Белоруссии, России и Казахстана Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев.
Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступит в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет 1 июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.

Ранее полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорий Рапота заявил, что Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана создаст новый фон для экономического сотрудничества. По его словам, таможенный союз упростит такие важные составляющие торговли, как перевод денег, банковские операции, доставку товара. Ранее также сообщалось, что таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана согласовал тарифы на 11 тысяч наименований продукции. От унификации тарифов российская казна почти не пострадает. Но отечественных потребителей может ждать повышение цен на мясо, обувь и некоторые другие товары. Стоит отметить, что российский режим промышленной сборки автомобилей распространится на все страны Таможенного союза, а собираемые сейчас в РФ иномарки с 1 января 2010 года смогут беспошлинно ввозиться в Казахстан и Белоруссию - такое решение принято комиссией Таможенного союза.


Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.