Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

В Дамаске взорвали автобус с иранскими паломниками

В столице Сирии Дамаске взорвался автобус с иранскими паломниками. Число погибших и раненых исчисляется "десятками", сообщает РИА Новости.

Взрыв, причины которого не известны, произошел в районе мечети Сейида Зейнаб - шиитской святыни, являющейся объектом паломничества. Число жертв, передает "Аль-Джазира", составляет "по меньшей мере пять человек". Первоначально телеканал сообщал о "десятках жертв". Сирийские официальные источники пока ничего о взрыве не сообщают.

Район взрыва, расположенный рядом с дорогой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, оцеплен полицией.
Мечеть Сейида Зейнаб, в которой находится гробница внучки Пророка Мухаммеда, является третьей по значимости шиитской святыней. Поклониться ей ежедневно сюда приезжают тысячи иранских паломников. В районе Сеида Зейнаб обосновались также десятки тысяч беженцев из Ирака, преимущественно шиитов.

Напомним, в августе Багдаде подорвался на мине автобус с шиитскими паломниками, которые возвращались после религиозных празднований из священного города Кербелы. Инцидент произошел утром в шиитском квартале Садр-Сити на северо-востоке иракской столицы. В результате три человека погибли, 15 получили ранения.

Иракские власти в этом году предприняли усиленные меры для обеспечения безопасности верующих-шиитов, посещавших Кербелу. Для их охраны было задействовано 55 тысяч сотрудников полиции и бойцов иракской армии.


По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.