Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Иран принес извинения британским яхтсменам за незаконное пленение

Власти Ирана освободили пятерых британских яхтсменов, задержанных 25 ноября. Подданные Великобритании были отпущены несколько часов назад, сообщает РИА Новости.

Моряки были допрошены, и "после проведенного расследования стало очевидно, что их незаконное проникновение (в территориальные воды ИРИ) было ошибкой". Перед освобождением с них были взяты все необходимые письменные обязательства.

Судно, которое принадлежит компании Sail Bahrain, шло из Бахрейна в Дубай. Оно было задержано в иранских территориальных водах в прошлую среду, 25 ноября. Скорее всего, оно могло попасть туда по ошибке из-за сравнительно небольшой ширины коридора нейтральных вод в данном районе Персидского залива.
Гоночная яхта под названием "Kingdom of Bahrain" ("Королевство Бахрейн") направлялась в Объединенные Арабские Эмираты для участия в регате Дубай-Маскат.

Март 2007 года был отмечен длительной конфронтацией между Британией и Ираном, когда 15 моряков британского военно-морского флота были задержаны Стражами иранской революции. Тегеран обвинил их в незаконном проникновении в иранские территориальные воды, однако британцы настаивали, что моряки были в акватории Ирака. Две недели спустя британский моряки были помилованы и освобождены президентом Ахмадинежадом. В 2004 году восемь британских военнослужащих находились под стражей в Иране после того, как были схвачены на водном пути Шатт эль-Араб, где они проводили подготовку иракских речных патрулей.

Отметим такой случай, в начале октября две команды яхтсменов, претендующих на Кубок Америки, начали перепалку: предложенное место гонки в Персидском заливе, по мнению одной из сторон, находится слишком близко к Ирану. В августе нынешний обладатель кубка - команда Эрнесто Бертарелли Alinghi - выбрала для проведения очередной регаты, в которой ей должна бросить вызов команда Ларри Эллисона BMW Oracle, тихий город Рас-эль-Хайма в ОАЭ. Однако клуб Эллисона подал заявку в нью-йоркский суд с требованием отказаться от этого места по соображениям безопасности. Эмират находится менее чем в 100 морских милях от побережья Ирана, который сейчас ведет напряженные переговоры с США и другими ведущими державами по своей ядерной программе.


Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.