Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РФ поддержит соотечественников, борющихся за рубежом с ксенофобией

Россия будет поддерживать действия организации соотечественников, направленные на отпор идей реваншизма и ксенофобии. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на 3-м Всемирном конгрессе соотечественников. Об этом сообщает РИА Новости.

Говоря об этом, глава российского государства напомнил, что в мае 2010 года будет праздноваться 65-летие победы в Великой Отечественной войне.

"Для каждого из нас эта дата священна. К сожалению, некоторым силам наш юбилей, а это юбилей всей Европы, не нравится. Россия была и будет оставаться на стороне исторической правды. Мы будем поддерживать действия организации соотечественников, ветеранских организаций, направленных на отпор идей реваншизма и ксенофобии", - сказал Медведев.

Президент здесь же добавил: "Главное - оставаться едиными, сплоченными, действовать солидарно и ответственно. Каждый соотечественник должен знать - за вами Россия".

В числе главных задач Медведев также назвал популяризацию за рубежом русского языка, который на протяжении многих веков являлся не только языком межнационального общения, но и для многих народов открыл окно в огромный мир. "В этой связи хотел бы отметить работу Фонда "Русский мир", представляющий гранты на поддержку русского языка и культурно-образовательных программ", - сказал Медведев.

По словам президента, в планах РФ - создание и развитие сети российских центров науки и культуры, которые входят в структуру Россотрудничества.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.